13. Hamburger Comedy Pokal

13. Hamburger Comedy Pokal 2015 1. Preis Frank Fischer (Mainz) 2. Preis Katie Freudenschuss (Hamburg) 3. Preis Das Lumpenpack (Stuttgart) Publikumspreis: Frank Fischer und Das Lumpenpack Weitere Finalisten: Helmut Schanftenschneider, Rupert Schieche, HORTKIND und Faisal Kawusi.* Weitere TeilnehmerInnen: Mirja Regensburg, Podewitz, Olivier Sanrey, Robert Alan, Archie Clapp, Ususmango, Simon Pearce, Costa Meronianakis, Andreas Max Martin,…

12. Hamburger Comedy Pokal

12. Hamburger Comedy Pokal 2014 1. Preis Chris Tall (Hamburg) 2. Preis Friedemann Weise (Köln) 3. Preis Alicja Heldt (Hamburg) Publikumspreis: Chris Tall Weitere Finalisten: Alicja Heldt, Till Frey, Holger Edmaier und This Maag Weitere Teilnehmer: René Steinberg, Sreckenbach & Köhler, Tim Schaller, Tim Becker, Tom Ehrlich, Olaf Bossi, Niko Formanek, Michael Eller, Johannes Schwelm,…

11. Hamburger Comedy Pokal

11. Hamburger Comedy Pokal 2013 1. Platz Maxi Gstetenbauer 2. Platz Ingmar Stadelmann 3. Platz Masud Publikumspreis Martin Zingsheim Weitere Finalisten: Martin Zingsheim, Marcel Kösling, Der Puppenflüsterer (Benjamin A. Tompkins), André Hieronymus Weitere TeilnehmerInnen: Michael Tumbrinck, Evi und das Tier, Kristian Kokol, Becapella, Detlef Winterberg, Alain Frei, Der Tod, Ives Macak, Sebastian Fuchs, Andrea Volk,…

Gala 2012

Gala 2012 Es waren dabei: Michael Krebs (2. Platz 2003) Helfried / Christan Hölbling (Sieger 2004) Nagelritz / Dirk Langer (Sieger 2005) Zärtlichkeiten mit Freunden (Sieger 2006) Sascha Korf (Sieger 2009) Wolfgang Trepper (Publikumspreis 2009) TOPAS (Sieger 2010) Timo Wopp (Sieger 2011) Thomas Kreimeyer (Sieger 2012) Moderation: Sebastian Schnoy und Herr Momsen / Detlef Wutschik

10. Hamburger Comedy Pokal

10. Hamburger Comedy Pokal 2012 1. Platz Thomas Kreimeyer 2. Platz Axel Pätz 3. Platz El Mago Masin Publikumspreis Thomas Kreimeyer Weitere Finalisten: Duo Buttpetter, Mia Pittroff, Barbara Ruscher Weitere TeilnehmerInnen: Gesa Dreckmann, Das Eich, C. Heiland, Andreas “Spider” Krenzke, Jakob Nacken, Sebastian Nitsch, Jens Ohle, Christiane Olivier, Das Parkbankduo, Malte Pieper, Susanne Poechacker, Florian…

9. Hamburger Comedy Pokal

9. Hamburger Comedy Pokal 2011 1. Platz Timo Wopp 2. Platz Stefan Waghubinger 3. Platz Philipp Scharri Publikumspreis Timo Wopp Weitere Finalisten: Nepo Fitz, Thomas Schreckenberger, Joachim Zawischa Weitere TeilnehmerInnen: Abdelkarim, Lisa Feller, Johannes Flöck, Götz Frittrang, Wolfgang Grieger & The High Nees, Anton Grübener, Achim Knorr, Der Obel, Sauerkraut & Kochbananen, Sammy Tavalis, Georg…

8. Hamburger Comedy Pokal

8. Hamburger Comedy Pokal 2010 1. Platz TOPAS 2. Platz Detlef Wutschik und Sascha Grammel Publikumspreis Sascha Grammel Weitere Finalisten: BLECKONWEIT, Chris Boettcher, Martin Sierp Weitere TeilnehmerInnen: Frieda Braun, Jens Heinrich  Claassen, Heinrich del Core, el mago masin, Peter Frohleiks, C.Heiland, Angelika Knauer, Georg Krächter, Hans Krüger, Queens Of Spleens, Hannes Ringlstetter, Michael A. Tomis,…

7. Hamburger Comedy Pokal

7. Hamburger Comedy Pokal 2009 1. Platz Sascha Korf 2. Platz Wolfgang Trepper 3. Platz ONKeL fISCH Publikumspreis Sascha Korf und Wolfgang Trepper Weitere Finalisten: Roberto Capitoni, Marcus Jeroch, Peter Vollmer Weitere TeilnehmerInnen: Illhan Atasoy, Tilmann Birr, Katinka Buddenkotte, Cloozy, Das Geld liegt auf der Fensterbank Marie, Serhat Dogan, Frank Fischer, Gernot Frischling, Jens Heidtmann,…

6. Hamburger Comedy Pokal

6. Hamburger Comedy Pokal 2008 1. Platz Tobias Mann 2. Platz Arthur Senkrecht 3. Platz Daniel Reinsberg Publikumspreis Ass-Dur Weitere Finalisten: Faberhaft Guth, Thilo Seibel Weitere TeilnehmerInnen: Alexandra Gauger, Sarah Hakenberg, Sven Hieronymus, Annette Kruhl, Erik Lehmann, Mime Crime, Robbi Pawlik, Axel Pätz, Queens of Spleens, Michael Schönen, Andreas “Spider” Krenzke, Ensemble Weltkritik, Gregor Wollny,…

5. Hamburger Comedy Pokal

5. Hamburger Comedy Pokal 2007 1. Platz Matthias Egersdörfer 2. Platz Moritz Netenjakob 3. Platz Marc-Uwe Kling Finalisten: Robert Louis Griesbach, Klaus Renzel Weitere TeilnehmerInnen: Dittmar Bachmann, Vera Deckers, Marek Fis, René Gligée, Heinz Gröning, Marius Jung, Vincent Kliesch, Leopold & Wadowski, Nadja Maleh, Brian O’Gott, Ping Piepenbrink, Ingmar Stadelmann, Michael Steinke, Birgit Süß, Ulan…