18. Hamburger Comedy Pokal

18. Hamburger Comedy Pokal 2020 1. Preis Jan van Weyde (Köln) 2. Preis Passun Azhand (Berlin) 3. Preis Jonas Greiner (Lauscha) Publikumspreis: Jan van Weyde und Passun Azhand Weitere Finalisten: Quichotte, Michael Sens, Bätz und Armin Sengbusch Weitere Teilnehmer*innen: Be Comedy, Katharina Hoffmann, Jakob Schwerdtfeger, Nikolai Binner, Davis Kebekus, Katalyn Hühnerfeld, Olaf Bossi, Martin Niemeyer,…

17. Hamburger Comedy Pokal

17. Hamburger Comedy Pokal 2019 1. Preis Amjad (Ochtrup) 2. Preis Kinan Al (Berlin) 3. Preis Florian Hacke (Kiel) Publikumspreis: Kinan Al (Berlin) Weitere Finalisten: Tim Whelan, Tobias Gnacke, David Weber, Thomas Kornmaier Weitere Teilnehmer*innen: Micha Marx, Jonas C. Imam, Beier & Hang, Michael Mutig, Tobi Freudenthal, Maik Martschinkowsky, Hans-Hermann Thielcke, Andreas Römer, Konstantin Korovin,…

16. Hamburger Comedy Pokal

16. Hamburger Comedy Pokal 17. Hamburger Comedy Pokal 1. Preis Amjad (Ochtrup) 2. Preis Kinan Al (Berlin) 3. Preis Florian Hacke (Kiel) Publikumspreis: Kinan Al (Berlin) Weitere Finalisten: Tim Whelan, Tobias Gnacke, David Weber, Thomas Kornmaier Weitere Teilnehmer*innen: Micha Marx, Jonas C. Imam, Beier & Hang, Michael Mutig, Tobi Freudenthal, Maik Martschinkowsky, Hans-Hermann Thielcke, Andreas…

15. Hamburger Comedy Pokal

15. Hamburger Comedy Pokal 2017 1. Platz: Osan Yaran 2. Platz: Stefan Danziger 3. Platz: Starbugs Comedy Publikumspreis: Osan Yaran Weitere Finalisten: Josef Brustmann, Simon Stäblein, Marcel Mann und Henning Schmidtke. Weitere TeilnehmerInnen: Jochen Prang, Thomas Schwieger, Herr Schröder, Sertac Mutlu, FALK, Nora Boeckler, Marvin Spencer, Bo Lüdersen, Roman Weltzien, Dennis Grundt, Paco Erhard, Liese-Lotte…

14. Hamburger Comedy Pokal

14. Hamburger Comedy Pokal 2016 1. Platz: Moritz Neumeier (Hamburg) 2. Platz: Suchtpotential (Berlin) 3. Platz: Tino Bomelino (Esslingen) Publikumspreis: Moritz Neumeier (Hamburg) Die weiteren FinalistInnen: Till Reiners (Berlin), Tamika Campbell (Berlin), Gabor Vosteen (Berlin) und Heinrich del Core (Zimmer ob Rottweil) Weitere TeilnehmerInnen: Andreas Weber (Köln), Kai Spitzl (Ascot, Mailand, Recklinghausen), Piero Mastarlerz (Hamburg),…

13. Hamburger Comedy Pokal

13. Hamburger Comedy Pokal 2015 1. Preis Frank Fischer (Mainz) 2. Preis Katie Freudenschuss (Hamburg) 3. Preis Das Lumpenpack (Stuttgart) Publikumspreis: Frank Fischer und Das Lumpenpack Weitere Finalisten: Helmut Schanftenschneider, Rupert Schieche, HORTKIND und Faisal Kawusi.* Weitere TeilnehmerInnen: Mirja Regensburg, Podewitz, Olivier Sanrey, Robert Alan, Archie Clapp, Ususmango, Simon Pearce, Costa Meronianakis, Andreas Max Martin,…

12. Hamburger Comedy Pokal

12. Hamburger Comedy Pokal 2014 1. Preis Chris Tall (Hamburg) 2. Preis Friedemann Weise (Köln) 3. Preis Alicja Heldt (Hamburg) Publikumspreis: Chris Tall Weitere Finalisten: Alicja Heldt, Till Frey, Holger Edmaier und This Maag Weitere Teilnehmer: René Steinberg, Sreckenbach & Köhler, Tim Schaller, Tim Becker, Tom Ehrlich, Olaf Bossi, Niko Formanek, Michael Eller, Johannes Schwelm,…

11. Hamburger Comedy Pokal

11. Hamburger Comedy Pokal 2013 1. Platz Maxi Gstetenbauer 2. Platz Ingmar Stadelmann 3. Platz Masud Publikumspreis Martin Zingsheim Weitere Finalisten: Martin Zingsheim, Marcel Kösling, Der Puppenflüsterer (Benjamin A. Tompkins), André Hieronymus Weitere TeilnehmerInnen: Michael Tumbrinck, Evi und das Tier, Kristian Kokol, Becapella, Detlef Winterberg, Alain Frei, Der Tod, Ives Macak, Sebastian Fuchs, Andrea Volk,…

Gala 2012

Gala 2012 Es waren dabei: Michael Krebs (2. Platz 2003) Helfried / Christan Hölbling (Sieger 2004) Nagelritz / Dirk Langer (Sieger 2005) Zärtlichkeiten mit Freunden (Sieger 2006) Sascha Korf (Sieger 2009) Wolfgang Trepper (Publikumspreis 2009) TOPAS (Sieger 2010) Timo Wopp (Sieger 2011) Thomas Kreimeyer (Sieger 2012) Moderation: Sebastian Schnoy und Herr Momsen / Detlef Wutschik

10. Hamburger Comedy Pokal

10. Hamburger Comedy Pokal 2012 1. Platz Thomas Kreimeyer 2. Platz Axel Pätz 3. Platz El Mago Masin Publikumspreis Thomas Kreimeyer Weitere Finalisten: Duo Buttpetter, Mia Pittroff, Barbara Ruscher Weitere TeilnehmerInnen: Gesa Dreckmann, Das Eich, C. Heiland, Andreas “Spider” Krenzke, Jakob Nacken, Sebastian Nitsch, Jens Ohle, Christiane Olivier, Das Parkbankduo, Malte Pieper, Susanne Poechacker, Florian…