9. Hamburger Comedy Pokal

9. Hamburger Comedy Pokal 2011 1. Platz Timo Wopp 2. Platz Stefan Waghubinger 3. Platz Philipp Scharri Publikumspreis Timo Wopp Weitere Finalisten: Nepo Fitz, Thomas Schreckenberger, Joachim Zawischa Weitere TeilnehmerInnen: Abdelkarim, Lisa Feller, Johannes Flöck, Götz Frittrang, Wolfgang Grieger & The High Nees, Anton Grübener, Achim Knorr, Der Obel, Sauerkraut & Kochbananen, Sammy Tavalis, Georg…

8. Hamburger Comedy Pokal

8. Hamburger Comedy Pokal 2010 1. Platz TOPAS 2. Platz Detlef Wutschik und Sascha Grammel Publikumspreis Sascha Grammel Weitere Finalisten: BLECKONWEIT, Chris Boettcher, Martin Sierp Weitere TeilnehmerInnen: Frieda Braun, Jens Heinrich  Claassen, Heinrich del Core, el mago masin, Peter Frohleiks, C.Heiland, Angelika Knauer, Georg Krächter, Hans Krüger, Queens Of Spleens, Hannes Ringlstetter, Michael A. Tomis,…

7. Hamburger Comedy Pokal

7. Hamburger Comedy Pokal 2009 1. Platz Sascha Korf 2. Platz Wolfgang Trepper 3. Platz ONKeL fISCH Publikumspreis Sascha Korf und Wolfgang Trepper Weitere Finalisten: Roberto Capitoni, Marcus Jeroch, Peter Vollmer Weitere TeilnehmerInnen: Illhan Atasoy, Tilmann Birr, Katinka Buddenkotte, Cloozy, Das Geld liegt auf der Fensterbank Marie, Serhat Dogan, Frank Fischer, Gernot Frischling, Jens Heidtmann,…

6. Hamburger Comedy Pokal

6. Hamburger Comedy Pokal 2008 1. Platz Tobias Mann 2. Platz Arthur Senkrecht 3. Platz Daniel Reinsberg Publikumspreis Ass-Dur Weitere Finalisten: Faberhaft Guth, Thilo Seibel Weitere TeilnehmerInnen: Alexandra Gauger, Sarah Hakenberg, Sven Hieronymus, Annette Kruhl, Erik Lehmann, Mime Crime, Robbi Pawlik, Axel Pätz, Queens of Spleens, Michael Schönen, Andreas “Spider” Krenzke, Ensemble Weltkritik, Gregor Wollny,…

5. Hamburger Comedy Pokal

5. Hamburger Comedy Pokal 2007 1. Platz Matthias Egersdörfer 2. Platz Moritz Netenjakob 3. Platz Marc-Uwe Kling Finalisten: Robert Louis Griesbach, Klaus Renzel Weitere TeilnehmerInnen: Dittmar Bachmann, Vera Deckers, Marek Fis, René Gligée, Heinz Gröning, Marius Jung, Vincent Kliesch, Leopold & Wadowski, Nadja Maleh, Brian O’Gott, Ping Piepenbrink, Ingmar Stadelmann, Michael Steinke, Birgit Süß, Ulan…

4. Hamburger Comedy Pokal

4. Hamburger Comedy Pokal 2006 1. Platz Zärtlichkeiten mit Freunden 2. Platz Cindy / Ilka Bessin 3. Platz Don Clarke Finalisten: Fatih Cevikkollu, Murat Topal, Klaun Weitere TeilnehmerInnen: Christian Hirdes, Drittbrettfahrer, Christoph Schmidtke, Top Sigrid / Eiselt & Prayon, Matthias Machwerk, Matthias Jung, Volker Surmann, Jens Ohle, Thommi Baake, Der Eine und das Kleine, Markus…

3. Hamburger Comedy Pokal

3. Hamburger Comedy Pokal 2005 1. Platz Nagelritz / Dirk Langer 2. Platz Nils Heinrich 3. Platz Die Schwerdtfegers Finalisten: Thomas Schreckenberger, Rüdiger Rudolph Weitere TeilnehmerInnen: Matze Schenk, Dagmar Schönleber, Christl & Ilona, Schwarze Grütze, Jochen Falck, Thomas Müller, Robert Gries, Emma Rönnebeck, Marius Jung, Fourschlag, Waldemar Müller, Axel Burkhardt, Marco Tschirpke, O. Lendl, Frank…

2. Hamburger Comedy Pokal

2. Hamburger Comedy Pokal 2004 1. Platz Helfried / Christian Hölbling 2. Platz Ludger K. 3. Platz Jörg Maurer Finalisten: Michi Marchner, Johannes Flöck Weitere TeilnehmerInnen: Duo Diagonal, Anny Hartmann,  Haeger & Haeger, Martin Herrmann, Hinz & Kunz, Sia Korthaus, Fabian Lau, Daniela Lukas, Lüker & Kode, Moses W., Podewitz, Matthias Seling, Heino Trusheim, Tom…

1. Hamburger Comedy Pokal

1. Hamburger Comedy Pokal 2003 1. Platz U-Bahn Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern 2. Platz Michael Krebs 3. Platz Trifolie Finalisten: Poppschutz, Martin Nie Weitere TeilnehmerInnen: Feen in Absinth, First Ladies, Herr Fröhlich, Hans Gerzlich, Knusper, Thomas Kupferschmidt, Knusper, Gunther Marks, Moses W., Sven Nagel, SammaWommaNomma, Ramona Schukraft, Surmann & Schepansky, Martin Tschierschke, Der Telök, Keirut…